Info Travaux - Ligne P

 

Du lundi au vendredi

 

Le trafic est interrompu entre Paris Est et Provins dans les deux sens de circulation à partir de 21h45.

Des bus remplacent les trains, même parcours, même desserte.

Week-end du samedi 9 et dimanche 10 mars

 Le trafic est interrompu entre Paris Est et Verneuil-l'Étang.

Une navette ferroviaire par heure circule entre Gretz-Armainvilliers (RER E) et Provins.

 Entre Paris et Gretz-Armainvilliers, vous devez prendre les trains en provenance et à destination de Tournan.

 La correspondance est de 5 à 15 minutes en gare de Gretz-Armainvilliers pour les deux sens.

 

 

Les commissions communales

Commission Finances : Ghislaine harscoët, Didier Picodot, Patricia Sève,Valérie Mentec, Pascal Ramet, Aurélia Peeters, Cédric Dacquay et Martine Dejeu. 

 

Commission Travaux, Sécurité et Environnement : Ghislaine Harscoët, Didier Picodot, Catherine Calonec, Pascal Ramet, Cédric Dacquay, Charles Nicolaï et Philippe Calonec.

 

Commission Fêtes, Associations, Culture, Jeunesse et PatrimoineGhislaine Harscoët, Patricia Sève, Catherine Calonec, Valérie Mentec, Pascal Ramet, Aurélia Peeters, Cédric Dacquay, Sira Samaké, Philippe Calonec et Jacqueline Acker Muller.

 

Commission Communication : Ghislaine Harscoët, Didier Picodot, Patricia Sève, Catherine Calonec, Valérie Mentec, Aurélia Peeters et Jacqueline Acker Muller. 

 

Commission d'Appels d'offres :

Titulaires : Ghislaine Harscoët, Didier Picodot et Jacqueline Acker Muller.

Suppléants :  Pascal Ramet et Cédric Dacquay.

 

Les syndicats intercommunaux

Le SMIVOM : Syndicat Intercommunal à Vocation Multiples de la Région de Mormant 

Titulaires : Catherine Calonec - Philippe Calonec

Suppléants : Valérie Mentec - 

 

Le SPV : Syndicat Pédagogique de Villefermoy : 

Titulaires : Ghislaine Harscoët - Pascal Ramet

Suppléants : Didier Picodot - 

 

Le SIVOS : Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire : 

Titulaires : Patricia Sève - Sira Samaké

Suppléants :  Ghislaine Harscoët- Pascal Ramet

 

Le SMEP : Syndicat Mixte Etude et Programmation (chemin directeur local) : 

TitulairesPascal Ramet

Suppléant : Cédric Dacquay

 

Le SMETOM : Syndicat Mixte de l'Est Seine et Marne pour le Traitement des Ordures Ménagères

Titulaires : Ghislaine Harscoët - Cédric Dacquay

Suppléants : Pascal Ramet - Ghislaine Harscoët

 

Le Syndicat des Eaux des 4 Vallées de la Brie : 

Titulaire : Pascal Ramet

Suppléant : Cédric Dacquay

 

Le Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eaux Potables de Bailly Carrois :

Titulaires : Didier Picodot - Cédric Dacquay

Suppléants : Pascal Ramet - Philippe Calonec

 

Le SDESM : Syndicat des Energies de Seine et Marne :

Titulaires : Didier Picodot - 

Suppléante : Ghislaine Harscoët

 

Foyer Résidence des personnes âgées de Mormant : 

Titulaires : Valérie Mentec - Sira Samaké

Suppléantes : Ghislaine Harscoët - Mélanie Stenvot

 

Délégué à la Défense : Charles Nicolaï

Commissions de la Communauté de Communes de la Brie Nangissienne

 

Commission des Finances-Ressources Humaines :

Titulaire : Didier PICODOT

Suppléant : Pascal RAMET

                        

- Commission Santé-Sport :

Titulaire : Valérie MENTEC

Suppléant : Sira SAMAKÉ

 

- Commission Développement économique-Emploi-Insertion-Tourisme :

Titulaire : Pascal RAMET

Suppléant : Ghislaine HARSCOËT

 

- Commission Aménagement du territoire-Transport :

Titulaire : 

Suppléant : 

 

- Commission Travaux-Accessibilité :

Titulaire : Ghislaine HARSCOËT

Suppléant : 

 

- Commission Développement culturel :

Titulaire : Ghislaine HARSCOËT

Suppléant : Patricia SEVE

 

- Commission Petite Enfance-Enfance :

Titulaire : Ghislaine HARSCOËT

Suppléant : Valérie MENTEC

 

- Commission Cadre de vie et Environnement :

Titulaire : Ghislaine HARSCOËT

Suppléant : Pascal RAMET

 

- Commission Communication et promotion du territoire :

Titulaire : Catherine CALONEC

Suppléant : Ghislaine Harscoët

 

- Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT) :

Titulaire : Didier PICODOT

Suppléant : Pascal RAMET